Ярославская генерирующая компания

В Ростове завершается замена тепловых сетей по ул. Спартаковская


ОАО «Ярославская генерирующая компания» завершает замену тепловых сетей в Ростове на участке трассы по ул. Спартаковская, который обеспечивает энергоснабжение 11 жилых домов. Сегодня возобновлено теплоснабжение их жителей. Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства.

Замена участка тепловых сетей протяженностью 550 м выполняется в связи с полной изношенностью и коррозийными повреждениями труб, высокими потерями тепловой энергии и перебоями в подаче отопления потребителям. При прокладке трассы ЯГК применяет новые предизолированные металлические трубы в водонепроницаемой полиэтиленовой оболочке, основными преимуществами которых являются низкие потери энергии и надежная служба.

Ранее в Ростове ЯГК также полностью заменила участок тепловых сетей по ул. Октябрьская и Добролюбова протяженностью 440 м, которые подают тепло в 6 домов. Смонтированные новые трубы «Изопрофлекс» изготовлены из современного высококачественного материала - сшитого полиэтилена и также отличаются низкими потерями энергии. На стенках таких труб не образуется накипь и коррозия, за счет чего увеличивается срок службы  и существенно удешевляется обслуживание системы теплоснабжения.

В 2013 году, после окончания отопительного сезона, модернизация тепловых сетей Ростова будет продолжена.

ОАО «Ярославская генерирующая компания» обеспечивает теплоснабжение города с сентября 2012 года.

***
ОАО «Ярославская генерирующая компания» - это крупнейшая теплоснабжающая организация региона за пределами Ярославля. Производит и передает тепловую энергию на территории Ярославской области: Тутаева, Мышкина, Ростова и Ростовского района, Переславского района, частично Углича и Угличского района. Под ее управлением находятся 77 котельных и 243 км тепловых сетей, принятых на обслуживание от муниципальных предприятий. Также в ведении ЯГК работает водоканал Мышкина и Мышкинского района. Численность населения на обслуживаемой территории составляет более 170 000 человек.

ОАО «Ярославская генерирующая компания» создано в марте 2010 года Правительством Ярославской области. ЯГК является оператором областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области» на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года. Ее деятельность базируется на внедрении передовых технологических решений, заключающихся в когенерации – комбинированном производстве электрической и тепловой энергии из одного и того же источника.

ЯГК является участником программы «Малая комплексная энергетика» (рабочая группа по энергоэффективности Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ) и технологической платформы «Малая распределённая энергетика»,  координируемой Министерством энергетики РФ.