Ярославская генерирующая компания

Совет директоров ОАО «ЯГК» одобрил дополнительный выпуск акций на 600 млн. рублей


Совет директоров ОАО «Ярославская генерирующая компания» рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров, которое состоится 27 ноября, утвердить условия дополнительного выпуска акций на общую сумму 600 млн. рублей.

Выпуск акций запланирован в целях привлечения инвестиций для исполнения областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области» на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года и соглашения между Правительством Ярославской области и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» от 12 сентября 2011 года, направленного на модернизацию региональной энергетики и строительство энергообъектов.

В результате размещения акций ОАО «ЯГК» привлечет 600 млн. рублей на условиях государственно-частного партнерства, которые будут направлены на завершение строительства Тутаевской ПГУ-ТЭС 52 МВт и начало строительства Ростовской ПГУ-ТЭС 24 МВт.

Выпуск запланирован к размещению по закрытой подписке  в пользу действующего акционера - Ярославской области – на сумму 100 млн. рублей и в пользу дочерней компании ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Доминанта-Энерджи», на сумму 500 млн. рублей.

Совет директоров также рекомендовал акционерам одобрить заключение договора генерального подряда по строительству Ростовской ПГУ-ТЭС 24 МВт с ОАО «Доминанта-Энерджи».  Цена контракта составит 2,099 млрд. рублей. Подрядчик был определен в результате открытого конкурса в сентябре этого года. Проект Ростовской ПГУ предусматривает строительство парогазовой теплоэлектростанции на базе нерентабельных котельных «Аронап», «Рольма» и частично «Ромзэнерго» в Ростове Ярославской области и реконструкцию тепловых сетей этих котельных.

Ростовская ПГУ станет вторым объектом средней когенерации ОАО «ЯГК», который будет возведен в регионе. В настоящее время компания ведет строительство аналогичного, пилотного объекта областной целевой программы развития когенерации – Тутаевской ПГУ мощностью 52 МВт.