Ярославская генерирующая компания

ЯГК успешно прошла испытания в совместных учениях МЧС и энергетиков в Ростове


ОАО «Ярославская генерирующая компания» приняло участие в совместных учениях МЧС и энергетиков Ярославской области по ликвидации аварийных ситуаций при нарушении энергоснабжения в условиях отопительного сезона, которые состоялись 8 ноября в Ростове.

Основными задачами учений стали проверка готовности энергетиков, муниципальных организаций и систем жизнеобеспечения города и района к серьезным нештатным ситуациям в энергоснабжении, совершенствование практических навыков коммунальных служб в их устранении и выработка решений по улучшению взаимодействия всех организаций.

По сценарию учений при температуре наружного воздуха -25 С произошло условное повреждение на электроподстанции Неро 220 киловольт, которое повлекло за собой обесточивание Ростова и большей части Ростовского района, в том числе центрального теплового пункта ЯГК, снабжающего горячей водой жителей и социально-значимые объекты части города. При этом отопление потребителей было сохранено за счет запитывания котельных по резервной линии.

В ходе учений энергетики ЯГК отрабатывали практические действия по восстановлению горячего водоснабжения в условиях аварийной ситуации: слаженное взаимодействие с МЧС, местными органами власти, оперативное подключение резервной дизельной электростанции ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» и возобновление работы центрального теплового пункта.

Учения прошли на объектах энергетики «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго», Северной железной дороги ОАО «РЖД», МУП «Ростовская коммунальная энергетика» и  ОАО «ЯГК», которые находятся в операционной зоне Ярославского регионального диспетчерского управления-филиала ОАО «СО ЕЭС».

Мероприятие состоялось при координации штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ярославской области, в состав которого вошли представители главного управления МЧС России по Ярославской области, Верхне-Волжского  управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, главы администраций Ростовского района и Ростова и энергетики. По оценке штаба,  участники учений успешно выполнили необходимые в заданной аварийной ситуации действия.

Такие учения являются частью подготовки к работе в условиях осенне-зимнего периода энергетических объектов в целях надежного энергоснабжения жителей Ярославской области и проходят ежегодно.