Ярославская генерирующая компания

В ОАО «ЯГК» начал действовать коллективный договор


В ОАО «Ярославская генерирующая компания» впервые подписан коллективный договор. Он направлен на повышение социальной защищенности и эффективности труда более 1 000 энергетиков из разных городов Ярославской области.

Коллективный  договор регулирует отношения между работодателем и работниками, определяет условия оплаты, занятости, охраны труда, единых социальных гарантий и льгот, в том числе сверх предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Так, для работников ЯГК он предусматривает выплату материальной помощи и дополнительные краткосрочные отпуска в различных жизненных ситуациях (рождение ребенка, смерть близких и т.п.).

Документ составлен на основе Трудового кодекса РФ, обсуждения с работниками ЯГК-членами профсоюзной организации «Единство» и одобрен советом директоров компании. Коллективный договор подписали, со стороны работодателя, генеральный директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров и, со стороны коллектива, председатель профсоюзной организации «Единство» Андрей Бузанов.

Коллективный договор вступил в силу и будет действовать до 31 декабря 2013 года.

***
ОАО «Ярославская генерирующая компания» - это крупнейшая теплоснабжающая организация региона за пределами Ярославля. Производит и передает тепловую энергию на территории Ярославской области: Тутаева, Мышкина, Ростова и Ростовского района, Переславского района, частично Углича и Угличского района. Под ее управлением находятся 77 котельных и 243 км тепловых сетей, принятых на обслуживание от муниципальных предприятий. Также в ведении ЯГК работает водоканал Мышкина и Мышкинского района. Численность населения на обслуживаемой территории составляет более 170 000 человек.

ОАО «Ярославская генерирующая компания» создано в марте 2010 года Правительством Ярославской области. ЯГК является оператором областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области» на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года. Ее деятельность базируется на внедрении передовых технологических решений, заключающихся в когенерации – комбинированном производстве электрической и тепловой энергии из одного и того же источника.

ЯГК является участником программы «Малая комплексная энергетика» (рабочая группа по энергоэффективности Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ) и технологической платформы «Малая распределённая энергетика»,  координируемой Министерством энергетики РФ.