Ярославская генерирующая компания

В Ростове Ярославской области будет построена теплоэлектростанция ПГУ 26 МВт


ОАО «Ярославская генерирующая компания» и администрация Ростовского района Ярославской области приступают к проекту развития теплоэнергетического комплекса Ростова. План совместных действий был принят на совещании о сотрудничестве 17 января при участии департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области.

В его рамках планируется строительство теплоэлектростанции мощностью 26 МВт. Она будет возведена на базе теплосетевого хозяйства котельных «Аронап» и «Рольма» в 2013 году для энергоснабжения Ростова и Ростовского района Ярославской области. Предварительная стоимость проекта составляет более 1,5 млрд. рублей. Также предусмотрена реконструкция теплосетевого хозяйства с капиталовложениями в размере более 100 млн. рублей.

За счет этих мер планируется решить проблемы в теплоснабжении энергодефицитного Ростовского района. Оборудование котельных и тепловых сетей значительно изношено, экономически неэффективно и не может  обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. Сложное экономическое состояние  муниципальных предприятий не позволяет им самостоятельно модернизировать системы теплоснабжения.

Для развития энергетики и ЖКХ Ростовского района часть теплосетевого комплекса МУП «Ростовская коммунальная энергетика» будет передана в аренду энергокомпании, которая возьмет на себя эксплуатацию оборудования, его модернизацию и взаимодействие с потребителями. В 2012 году на его базе начнется строительство ПГУ-ТЭС 26 МВт.

В основу работы теплоэлектростанции заложены самые современные и передовые циклы выработки электроэнергии – парогазовый и когенерационный, с одновременным производством тепловой и электрической энергии. Преимущества ПГУ заключаются в высоком качестве энергоснабжения потребителей, более эффективном использовании топлива, экологичности и экономичности эксплуатации. С августа 2011 года ОАО «ЯГК» ведет строительство аналогичной теплоэлектростанции мощностью 52 МВт в Тутаеве Ярославской области.

Строительство ПГУ в Ростове также будет реализовано в рамках одного из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика» и областной целевой программы «Энергосбережение и  повышение энергоэффективности Ярославской области на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года».