Ярославская генерирующая компания

Шаг вперед: ЯГК запускает в Угличе еще одну котельную


Ноу-Хау
Котельная будет обеспечивать теплом и горячей водой целый микрорайон – более 5 тысяч жителей. Сегодня строительная площадка постепенно превращается в объект инфраструктуры. Уже установлена и включена в работу трансформаторная подстанция, которая обеспечит электропитание котельной. В помещении котельной смонтированы 3 котла мощностью 7,56 МВт российского производства и котел мощностью 1,6 МВт для обеспечения потребителей ГВС в летнее время. Также уже подготовлен фундамент под установку газопоршневой, когенерационной установки, которая уже в ближайшее время будет доставлена на объект. Для организации длительной и безаварийной работы новых котлов применена закрытая система теплоснабжения этой котельной, что обеспечивается пластинчатыми теплообменниками, которые разделяют два контура циркуляции воды: внутрикотловой и внешний. По внутреннему контуру будет циркулировать специальным образом очищенная вода, от котлов к теплообменникам, а в теплообменниках будет нагреваться вода предназначенная потребителям. Специально подготовленная вода поможет избежать попадания грязи в котлы, таким образом, он прослужит дольше и избежит коррозии и как следствие поломок.
Для обеспечения бесперебойной работы новой котельной и отпуска тепла и ГВС потребителям предусмотрено строительство резервного топливного хозяйства, в нашем случае резервным топливом будет дизельное топливо.
Скоро запуск
Стоит отметить, что в отличие от большинства котельных советских времен новая будет оснащена новым высокотехнологичным оборудованием с высоким уровнем автоматизации.
- Котельная, как все новые объекты ЯГК, будет рассчитана на высокую экологичность –новые котлы обеспечивают более полное сгорание топлива и как следствие снижение вредных выбросов окислов, - рассказывает директор филиала Антон Персичкин. - Это не только защитит окружающую среду, но и сохранит внешний вид района, в котором она построена, не превратит его в промышленную зону.
Началось строительство котельной в начале 2013 года, а к пусковым работам на котельной планируется приступить в апреле 2014 года, то есть к началу следующего отопительного сезона она уже будет давать тепло и горячую воду, соответствующих нормам параметров в жилые дома Для организации надежной транспортировки полученного тепла и ГВС на новой котельной, ОАО ЯГК приступило в 2013 году к замене внутриквартальных тепловых сетей в микрорайоне Солнечном на высокотехнологичные, предизолированные трубы из сшитого полиэтилена. На настоящий момент уже переложено 8,9 км сетей и в 2014 году в планах еще около 10 км. Данная работа позволит доставлять нашу продукцию требуемого качества потребителям.
Это не первый подарок ЯГК Угличу, до этого в 2011 году введена в эксплуатацию после реконструкции котельная центральной районной больницы. Установлен новый котел и смонтирована газопоршневая когенерационная (то есть вырабатывающая одновременно и тепло и горячую воду) установка тепловой мощностью 330 кВт и электрической мощностью 195 кВт (GTK-195) с двигателем Ярославского моторного завода.
ЯГК постоянно проводит ремонт котельных и теплосетей в городе и не собирается останавливаться на достигнутом.