Ярославская генерирующая компания

В ОАО ЯГК новый руководитель


В Ярославской генерирующей компании произошли кадровые изменения. С 10 апреля к своим обязанностям приступил новый руководитель – Виктор Леонтьевич Морозов.

Виктор Морозов родился в Нововолынске в 1965 году. После окончания Нововолынского электромеханического техникума по распределению был направлен на ярославскую землю. Начинал свой трудовой путь с должности электромонтера на заводе ОАО «Ярославльрезинотехника».
В период с 1984 по 1998 гг. прошел путь от электромонтера до начальника электроцехана ОАО «Ярославльрезинотехника». В функции Виктора Леонтьевича входила оптимизация и организация электроснабжения на предприятии, цехах и социальной сфере.
В ОАО «Тепловая энергетическая социальная система» Виктор Леонтьевич приходит работать в 1998 году и задерживается здесь на десять лет, исполняя обязанности сначала главного энергетика, а позднее – главного инженера компании. К этому моменту он уже имеет два высших образования, окончив Ивановский государственный энергетический университет по специальности «инженер-теплотехник» и «экономист-менеджер».
До прихода в Ярославскую генерирующую компанию Виктор Леонтьевич несколько лет работал в МУП «Ярославский городской энергосбыт», затем был заместителем главы Ярославского района по вопросам ЖКХ и строительства. До прихода в ОАО ЯГК руководил ОАО ЖКХ «Заволжье».
- Ярославская генерирующая компания – мощный объект коммунальной сферы региона,- говорит Виктор Леонтьевич.- Задача, поставленная передо мной Правительством Ярославской области – оптимизировать все процессы, происходящие в компании, и выйти на безубыточный уровень.

Наша справка

ОАО «Ярославская генерирующая компания» создано в марте 2010 года Правительством Ярославской области. На сегодняшний день это крупнейшая тепло-, энерго- и водоснабжающая организация региона за пределами Ярославля. Она производит и передает тепловую и электроэнергию, а также занимается водоснабжением и водоотведением на значительной территории Ярославской области: Тутаева, Мышкина, Ростова и Ростовского района, Переславского района, частично Углича и Угличского района, Борисоглебского, Пошехонского и Некоузского района. Под ее управлением находятся 105 котельных и 289 км тепловых сетей, 268 артезианских скважен, 218 водонапорных башен, 580 км водопроводных сетей, 235 км канализационных сетей, принятых на обслуживание от муниципальных предприятий. Численность населения на обслуживаемой территории составляет более 200 000 человек.
Деятельность компании базируется на внедрении передовых технологических решений, заключающихся в когенерации – комбинированном производстве электрической и тепловой энергии из одного и того же источника.
ЯГК является участником программы «Малая комплексная энергетика» и технологической платформы «Малая распределённая энергетика», координируемой Министерством энергетики РФ.