Ярославская генерирующая компания

Из-за отсутствия газа прекращена подача горячей воды в Угличском районе Ярославской области


ОАО «Ярославская генерирующая компания» сообщает о вынужденном прекращении подачи горячей воды своим потребителям в Угличском районе Ярославской области из-за отключения газа поставщиком топлива ЗАО «Газпром Межрегионгаз Ярославль».

В настоящее время без горячей воды остаются около 3,5 тыс. человек, которые получают тепловую энергию от котельной «ДСУ» в Угличе и котельных поселков Отрадное и Алтыново в Угличском районе Ярославской области. «ЯГК» сохраняет горячее водоснабжение центральной районной больницы и жителей мкр-на Солнечный Углича.

Подача газа на указанные котельные прекращена несмотря на действующий график погашения задолженности «ЯГК» перед ЗАО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» за топливо в сумме 13 млн. рублей. Без газа энергокомпания не имеет возможности поставлять горячую воду потребителям.

Задолженность «ЯГК» за газ сложилась в результате систематических неплатежей потребителей Углича, главным образом управляющих компаний, за поставленную тепловую энергию с начала отопительного сезона 2010 года и по настоящее время. Самые большие долги перед «ЯГК» имеют управляющие компании «Жилсервис» (4 млн. рублей) и «Максимум» (3,5 млн. рублей). На все УК поданы иски о взыскании задолженности в Арбитражный суд Ярославской области. С Администрацией Угличского района составлен график погашения задолженности потребителей, однако он не получил одобрения со стороны ЗАО «Газпром Межрегионгаз Ярославль».

В соответствии с законодательством РФ о теплоснабжении «ЯГК» не имеет права отключать тепловую энергию недобросовестным потребителям, несмотря на задолженности, которые не позволяют расплачиваться с поставщиком газа и вести полноценную подготовку оборудования к отопительному сезону.

В то же время законодательство разрешает поставщику газа «Газпром межрегионгаз Ярославль» прекратить его подачу в случае неоплаты и тем самым остановить горячее водоснабжение потребителей. Сейчас «ЯГК» ведет переговоры с «Газпром межрегионгаз Ярославль» о погашении задолженности и возобновлении поставки газа на котельные, для того чтобы подать горячую воду жителям Угличского района.

Общая сумма задолженности потребителей ЯГК за тепловую энергию в Тутаеве, Мышкине и Угличе превышает 30 млн. рублей.