Ярославская генерирующая компания

ЯГК восстанавливает подачу горячего водоснабжения в Ростове Великом


ОАО «Ярославская генерирующая компания» приступило к подаче горячего водоснабжения в Ростове Ярославской области. Жителям города горячая вода начнет поступать сегодня вечером.
Компания приняла на обслуживание 2 котельные «Ромзэнерго», питающие бОльшую часть города, по договору аренды с ОАО «Ростовский оптико-механический завод». При этом ЯГК достигла договоренности о реструктуризации задолженности «Ромзэнерго» за электроэнергию перед ОАО «Ярославская сбытовая компания», из-за которой были прекращены электроснабжение котельных и горячее водоснабжение города.
Электроснабжение котельных полностью восстановлено. В настоящее время ЯГК  производит технологические операции по включению котельного оборудования, подогреву и подаче горячей воды в тепловые сети потребителям.
В дальнейшем ЯГК планирует в Ростове строительство парогазовой теплоэлектростанции мощностью 24 МВт и комплексную реконструкцию системы теплоснабжения с реконструкцией тепловых сетей и неэффективных котельных. Это позволит улучшить качество и надежность энергоснабжения потребителей и сдерживать темп роста тарифов за счет высокой эффективности производства.

***
ОАО «Ярославская генерирующая компания» создано в марте 2010 года Правительством Ярославской области. Компания является оператором подпрограммы «Повышение энергоэффективности топливно-энергетического комплекса Ярославской области на базе развития когенерационной энергетики» областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области» на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года.

ОАО «ЯГК» является крупнейшей теплоснабжающей организацией региона за пределами Ярославля. Производит и передает тепловую энергию на территории Ярославской области: Тутаева, Мышкина, Ростова и Ростовского района, Переславского района, частично Углича и Угличского района. Под ее управлением находятся 77 котельных и 243 км тепловых сетей, принятых в аренду от муниципальных предприятий. Также в ведении ОАО «ЯГК» работает водоканал Мышкина и Мышкинского района. Численность населения на обслуживаемой территории составляет более 170 000 человек.

Деятельность компании базируется на внедрении передовых технологических решений, заключающихся в когенерации – комбинированном производстве электрической и тепловой энергии из одного и того же источника.