Ярославская генерирующая компания

Замгубернатора Ярославской области И.Елфимов: «Работа по созданию благоприятного бизнес-климата стала залогом успеха региона на форуме в Сочи»


15-18 сентября в Сочи в десятый раз прошел международный инвестиционный форум. В его работе приняли участие 47 государств, 13 дипломатических миссий в России, делегации 55 субъектов РФ. Ярославская область представила инвестиционные предложения российскому и иностранному бизнесу. О результатах, достигнутых на инвестфоруме, в интервью "Интерфаксу" рассказал заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.
           
- Игорь Станиславович, какие достижения Ярославская область представила на международном инвестиционном форуме? В каких сферах удалось подписать соглашения?
- Ярославская область не первый раз участвует в форуме, представители правительства области неоднократно приезжали в Сочи в составе делегации. В этом году стенд региона содержал информацию о проектах уже реализованных на территории области, в том числе проект НПО "Сатурн" серийного производства авиационных двигателей и проекты ОАО "Сатурн-Газовые Турбины". Кроме того, регион представил проекты, которые будут запущены до конца года - по строительству "Автодизелем" завода двигателей нового поколения ЯМЗ-530 и российской компании "Р-Фарм" по строительству завода современных высокотехнологичных лекарственных препаратов. Завод Р-Фарм в Ярославле фактически запущен на прошлой неделе, но пока работает в тестовом режиме. Официальный пуск линии в эксплуатацию, я думаю, произойдет в октябре.

Стенд Ярославской области был оформлен по-деловому лаконично, но между тем, без ложной скромности, хочу отметить, наш стенд был одним из самых популярных и посещаемых. В первый день работы форума были подписаны основные соглашения. Одним из первых было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области, Фондом содействия реформированию ЖКХ и Сбербанком России. Очень важно, что партнером выступает один из самых крупных банков России. Средства крупнейшей кредитной организации будут использованы в финансировании программ, реализуемых созданным в области региональным фондом содействия капремонту многоквартирных домов.

Второе соглашение было подписано между правительством области и компанией Teva Pharmaceutical Industries Ltd. и оно заслуживает особого внимания. Переговоры о сотрудничестве с крупнейшей фармкомпанией велись почти полтора года. Подписание документа на форуме в Сочи стало успешным финалом кропотливой работы. Teva - производит 80 млрд таблеток в год и является компанией номер один в Израиле, ее продукция занимает почти пятую часть американского рынка. Приход такой компании на ярославскую землю крайне важен для нас. Производство разместится на территории индустриального парка "Новоселки" под Ярославлем, вопросы по предоставлению земельного участка для строительства завода полностью решены. Компания намерена вложить на первом этапе более 50 млн долларов, в дальнейшем - увеличить объем инвестиций до 300 млн долларов. Начать строительство планируется во втором квартале 2012 года, производство лекарственных средств для лечения кардиологических, неврологических и психиатрических заболеваний начнется в 2014 году.

Проектная мощность ярославского завода Teva - более 2 млрд таблеток в год. В 2016-2017 годах предполагается удвоение мощности производства до 4 млрд таблеток. На форуме в Сочи мы встретились с президентом компании, обсудили возможность участия Teva в программах модернизации региональной системы здравоохранения с учетом израильского опыта и подготовки кадров для фармпромышленности.

Соглашение подписано в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Ярославская область стала единственным регионом, подписавшим соглашение с частной компанией в присутствии главы правительства. Это придает событию особую значимость.

На Сочинском форуме был подписан протокол по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в 2011-2013 годах между правительством Ярославской области и нашим давним партером - Башкирией.

Документ имеет крайне важное значение для двух субъектов РФ и предусматривает сотрудничество в таких важных отраслях, как АПК, охрана окружающей среды, поддержке малого и среднего бизнеса, здравоохранении, спорте и туризме.

Взаимовыгодное партнерство между Ярославской областью и Башкирией длится уже два года. За это время товарооборот достиг почти 1,8 млрд рублей, а доля башкирской продукции в импорте товаров из регионов РФ превысила 5%.

- Игорь Станиславович, могли бы вы рассказать о соглашениях, подписанных предприятиями Ярославской области в рамках форума?

- В Сочи были подписаны еще два важных документа, предполагающие прямые инвестиции в экономику региона. Первое соглашение о предоставлении Внешэкономбанком кредитной линии с лимитом выдачи в 2,4 млрд рублей ярославской генерирующей компании на строительство парогазовой теплоэлектростанции (ПГУ) в Тутаеве мощностью 52 МВТ. Первый камень в основании ПГУ заложен в августе 2011 года, завершение строительства намечено на 2012 год.

Ярославская область остается энрегодефицитной, а одним из важных аргументом для инвесторов при рассмотрении вопроса о возможном размещении производства, безусловно, является наличие необходимой энергомощности. Запуск ПГУ позволит полностью удовлетворить потребности рядовых потребителей района и инвесторов, приходящих на территорию формируемого в Тутаеве индустриального парка "Мастер". В целом, запуск ПГУ позволит увеличить производство электроэнергии на 390 млн кВт.ч в год и сократить энергодефицитность Ярославской области на 4,8%.

Важное стратегическое значение имеет трехстороннее соглашение между государственной корпорацией "Ростехнологии", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и американской корпорацией General Electric о создании совместного предприятия по производству промышленных газовых турбин. General Electric - топ-компания в сфере энергомашиностроения и ее приход в наш регион это всерьез и надолго. Площадка под строительство уже определена - совместное производство разместится в восточной промышленной зоне Рыбинска. Объем инвестиций оценивается в пять миллиардов рублей.

- Удалось ли достичь предварительных договоренностей о возможном сотрудничестве с другими участниками форума?

- Во второй день работы форума мы провели переговоры с Газпромбанком. Диалог шел по нескольким направлениям сотрудничества. Первое, что мы обсудили - возможность представления кредитов на реализацию программ энергоэффективности и энергосбережения. Также вели разговор о возможности оказания консультационной поддержки по вопросам энергоаудита и энергоэффективности специалистов банка, имеющих в этой сфере огромный опыт. Состоявшийся диалог дает основания полагать, что в ближайшее время будет подписано соглашение в рамках областной подпрограммы "Повышение энергоэффективности топливно-энергетического комплекса Ярославской области на базе развития когенерационной энергетики".

Кроме того, состоялись встречи и переговоры с рядом банков о рефинансировании долговых обязательств Ярославской области. В прошлом году департаменту финансов удалось значительно сократить расходы на обслуживание госдолга, но мы продолжаем искать пути для дальнейшего уменьшения этих затрат.

Встретились с представителями компании "Астерос", являющейся   системным интегратором в области обеспечения систем безопасности. Продукция компании могла бы успешно использоваться по программе "Безопасный регион". Оборудование "Астерос" способно в автоматическом режиме обрабатывать информацию с видеокамер, установленных на улицах, выявлять правонарушения и оперативно на них реагировать. Думаю, что опыт компании может быть использован при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

На встрече с представителями Philips удалось достичь предварительной договоренности об участии компании в региональных программах по энергосбережению, а также в формировании кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины. Кроме того, обсудили возможность размещения в Ярославской области предприятия по выпуску медицинского оборудования.

- Вы удовлетворены результатами работы на сочинском форуме?

- Сумма инвестиций по заключенным в Сочи соглашениям стала для Ярославской области рекордной. Это, безусловно, большое достижение, я лично - доволен. Успех региона на форуме стал результатом работы по созданию благоприятного бизнес-климата. Прозрачный механизм взаимодействия и существующее инвестиционное законодательство, действующее в области - основные его составляющие. Сочинский форум еще раз продемонстрировал, что инвесторам мало предложить участие в интересном проекте, положительное решение будет принято только в том случае, если регион с полной ответственностью подходит к сопровождению проекта на всех его этапах и готов к открытому и конструктивному диалогу.