Ярославская генерирующая компания

В городах Ярославской области начался отопительный сезон. Ярновости


В соответствии с постановлениями местных администраций о начале отопительного сезона  ОАО «Ярославская генерирующая компания» приступило к подаче отопления в жилые дома и организации в Тутаеве, Мышкине, Угличе Ростове, а также в Угличском, Ростовском и Переславском районах.

Подключение социальных объектов – детских садов, школ, учреждений здравоохранения – началось 24 – 25 сентября. В жилые дома тепло будет приходить поэтапно в течение недели, по мере заполнения тепловых сетей горячей водой и при условии готовности внутридомовых инженерных систем к приему теплоносителя.

– Котельные и тепловые сети технически готовы к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Сейчас идет активная совместная работа энергетиков и управляющих компаний по подаче тепла в дома, – отмечает главный инженер ЯГК Вячеслав Меламед.

Для подготовки к отопительному сезону ЯГК выполнила запланированный ремонт оборудования котельных и тепловых сетей, принятых на обслуживание от муниципальных предприятий ЖКХ в 2010 году. Часть работ, не влияющих на подачу тепла, будет продолжена до ноября. Всего на подготовку к отопительному сезону затрачено около 38 млн. рублей.

В соответствии с решениями Правительства и Думы Ярославской области ЯГК продолжает погашать задолженность за поставленный газ, снизив ее размер с 82 до 22 млн. рублей. Остаток долга будет выплачен поставщику топлива до 10 октября.

В то же время сохраняется проблема долгов абонентов ЯГК за тепловую энергию, которая осложняет нормальную работу энергокомпании. Общая сумма задолженности превышает 55 млн. рублей, из них более 20 млн. рублей в Тутаевском районе, 11 млн. рублей – в Мышкине и 24 млн. рублей – в Угличском районе. Самыми злостными неплательщиками остаются управляющие компании.