Ярославская генерирующая компания

Ростовский район готовится к отопительному сезону. Вести, Россия-1/ГТРК "Ярославия"


До старта отопительного сезона в области остаются считанные дни. Коммунальщики устраняют последние дефекты в сетях. В поселке Семибратово кипит работа. Здесь, после проведенных гидравлических испытаний обнаружилось несколько проблемных участков.

«Четыре участка, которые не прошли испытания, был составлен график и всем предоставлен. На данном этапе сформированы две бригады, которые работают, которые обеспечены всеми материалами и всем необходимым», - сказал директор ростовского филиала ЯГК Андрей Лось.
Ремонтники обещают, что к отопительному сезону, который в Ростовском районе начнется с 1 октября, все будет готово.
«Процент готовности района 98% - это по жилью, котельные так же все готовы к запуску отопления. Тепловые сети - вы видели устранение последних дефектов», - сказал первый заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса Андрей Удальцов.   

В целом, работа в Ростовском районе за лето проведена большая. Например, в деревне Марково, при совместном финансировании области и района, в котельной установлен современный котел, у которого и мощность выше и затрат меньше.

«До этого работала на старых котлах, на сварных, они очень малоэффективны, у них огромный расход мазута, не укладывается ни в одни нормативы, идет постоянный пережог. Ну и того тепла, которое необходимо - мы на них достигнуть не могли», - сказал и.о. главы администрации Ростовского муниципального района Сергей Сотников.
А в течение ближайших двух лет планируется перевести эту котельную на газ. Стоимость, которого почти в три раза меньше мазута.