Ярославская генерирующая компания

Вышли из земли. Золотое кольцо


В строительстве Тутаевской парогазовой теплоэлектростанции начался важный этап - монтаж металлоконструкций главного корпуса. Для возведения главного корпуса длиной 84, шириной 48 метров и высотой 22 метра на свайных фундаментах устанавливают прочные металлические конструкции с мировой маркой Lindab Buildings. Эта международная компания наладила их производство в Ярославле. Общий вес конструкций составит более 550 тонн. Завершить монтаж планируется в конце апреля.

В строительстве Тутаевской парогазовой теплоэлектростанции начался важный этап - монтаж металлоконструкций главного корпуса.

Для возведения главного корпуса длиной 84, шириной 48 метров и высотой 22 метра на свайных фундаментах устанавливают прочные металлические конструкции с мировой маркой Lindab Buildings. Эта международная компания наладила их производство в Ярославле. Общий вес конструкций составит более 550 тонн. Завершить монтаж планируется в конце апреля. Затем на каркасе укрепят прочные стеновые сэндвич-панели и самую современную мембранную кровлю.

Напомним, что новая, уникальная для нашего региона парогазовая теплоэлектростанция является пилотным проектом программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области», рассчитанной до 2015 года.

Подготовительные работы на площадке начались в августе 2011 года. Финансирование строительства в общей сумме 2,4 млрд. рублей ведет Внешэкономбанк в рамках соглашения, подписанного на международном инвестиционном форуме «Сочи-2011».

- Мы выполняем задачи, поставленные правительством Ярославской области, и обязательства перед Внешэкономбанком по кредитному соглашению, - комментирует ход работ генеральный директор Ярославской генерирующей компании Виктор Тамаров.

- В апреле будут полностью залиты фундаменты под газотурбинные агрегаты и паровые котлы. Однако до этого времени предстоит окончательно согласовать изменения в проекте. Дело в том, что у заказчика сейчас появились важные замечания, которые необходимо учесть до начала монтажа оборудования.

А вот что рассказал руководитель департамента ОАО «ЯГК» по строительству ПГУ Михаил Тихановский:
- Сейчас выполнены все работы по устройству фундамента под каркас главного корпуса, то есть в этом месяце мы закончили все работы по так называемому нулевому циклу, «вышли из земли». От администрации Тутаевского района получено официальное разрешение на производство строительных работ в соответствии с Градостроительным кодексом. Далее одновременно с монтажом металлоконструкций будет вестись монтаж основного оборудования - так предусмотрено технологическим проектом. Поставка основного оборудования по графику - конец марта - начало апреля.

Михаил Александрович отмечает, что время не ждет. Все тщательно расписано не только по дням, а буквально по часам.

- Подготовительные работы, которые завершены, не так заметны на глаз. Но они не менее важны, чем установка сложной станционной начинки. А от сроков и качества того и другого зависит надежность работы всего комплекса парогазового оборудования, - объясняет специалист.
В мае планируется установка четырех газотурбинных агрегатов суммарной мощностью 32 МВт, а также котлов-утилизаторов. На июнь запланированы монтаж паровых турбин и так называемая обвязка сложной технической начинки станции, чтобы превратить ее в единый надежный производственный комплекс.

Завершение строительства Тутаевской ПГУ намечено на конец 2012 года. В первом квартале следующего года крупный энергообъект полностью войдет в эксплуатацию.