Ярославская генерирующая компания

Угличский район остался без горячей воды. ИА Улица свободы


«Газпром Межрегионгаз» прекратил поставку газа на котельные «Ярославской генерирующей компании». Та в свою очередь отключила горячую воду своим потребителям в Угличском районе Ярославской области. Причина - долги управляющих компаний перед энергетиками.

Без горячей воды остаются около 3,5 тысяч человек, получающих тепло от котельной «ДСУ» в Угличе и котельных в Отрадном и Алтыново. Пока что «ЯГК» сохраняет горячее водоснабжение только для центральной районной больницы и жителей микрорайона Солнечный.

«Межрегионгаз» прекратил подачу топлива несмотря на соблюдение графика погашения задолженности Генерирующей компании. Сумма ее долга - 13 млн. рублей. А без газа энергокомпания не может поставлять горячую воду потребителям. Задолженность сложилась по причине систематических неплатежей управляющих компаний - с начала отопительного сезона прошлого года и по настоящее время.

Самые большие долги перед «ЯГК» имеют управляющие компании «Жилсервис» (4 млн. рублей) и «Максимум» (3,5 млн. рублей). На все УК поданы иски в областной Арбитражный суд. С администрацией Угличского района составлен график погашения задолженности, однако «Газпром Межрегионгаз» его не одобрил.

- По закону, мы не имеем права отключать от тепла или горячей воды объекты социальной сферы - больницы, детсады, родильные дома, школы - даже если они не платят за услуги, - пояснила «Улице Свободы» руководитель службы по связям с общественностью «ЯГК» Ирина Курочкина. - В то же время, Газпром может прекратить нам поставку топлива за неуплату, несмотря на наличие среди наших потребителей социально важных объектов. Мы для них просто энергокомпания. А без газа просто физически невозможно подавать горячую воду. В итоге страдают конечные потребители.

Сейчас Генерирующая компания ведет переговоры с «Газпром Межрегионгазом» о погашении задолженности и возобновлении поставки топлива на котельные, чтобы вернуть горячую воду жителям Угличского района.

Отметим, что общая сумма долга Тутаева, Мышкина и Углича перед «ЯГК» превышает 30 млн. рублей.